Élus

L’intercommunalité est un outil essentiel de sauvegarde de nos communes et un moyen unique d’extension de beaucoup de services à la population, à la population rurale en particulier.

Vœux 2019

  • Philippe BUISSON

    Philippe BUISSON

    Président de la Communauté d'Agglomération du Libournais
  • Jacques LEGRAND

    Jacques LEGRAND

    1er vice-président délégué au développement touristique et à l'urbanisme
    Développement touristique
  • Fabienne FONTENEAU

    Fabienne FONTENEAU

    seconde vice-présidente déléguée au transport
    Transport
  • Jérôme COSNARD 

    Jérôme COSNARD 

    vice-président délégué au développement économique
    Développement économique
  • Anne BERTHOMÉ

    Anne BERTHOMÉ

    vice-présidente déléguée aux finances
    Fiances
  • Jean-Philippe LE GAL

    Jean-Philippe LE GAL

    vice-président délégué aux politiques contractuelles, habitat et logement
    Politiques contractuelles, habitat logement
  • Anne-Marie ROUX

    Anne-Marie ROUX

    vice-présidente déléguée à l'enfance et à la petite enfance
    Enfance, petite enfance
  • Jean-Luc LAMAISON

    Jean-Luc LAMAISON

    vice-président délégué à l'équité territoriale et à l'accès aux services (déploiement fibre numérique)
    équité territoriale et à l'accès aux services (déploiement fibre numérique)

  • Sébastien LABORDE

    Sébastien LABORDE

    vice-président délégué à l'action sociale d'intérêt communautaire et à l’accueil des gens du voyage
  • Catherine VIANDON

    Catherine VIANDON

    vice-présidente déléguée à l'environnement et au développement durable
    vice-présidente déléguée à l'environnement et au développement durable
  • Sabine AGGOUN

    Sabine AGGOUN

    vice-présidente déléguée à la jeunesse
    Jeunesse
  • David REDON

    David REDON

    vice-président délégué au patrimoine culturel et naturel, filière bois et gestion de la forêt de la Double
    Patrimoine culturel et naturel, filière bois et gestion de la forêt de la Double
  • Thierry MARTY

    Thierry MARTY

    vice-président délégué à la politique de la ville, insertion et CISPD
    Politique de la ville, insertion et CISPD
  • Jean-François MARTINEZ

    Jean-François MARTINEZ

    vice-président délégué à l’agriculture, aux moyens techniques et GEMAPI
  • Gérard HENRY

    Gérard HENRY

    vice-président délégué aux marchés publics
    Marchés publics
  • Jack ALLAIS

    Jack ALLAIS

    conseiller communautaire délégué à la culture
    Culture
  • Chantal GANTCH

    vice-présidente déléguée aux ressources humaines
  • Jean-Louis ARCARAZ

    Jean-Louis ARCARAZ 

    conseiller communautaire délégué aux sports
    Sport
  • Jean-Luc DARQUEST

    Jean-Luc DARQUEST

    conseiller communautaire délégué à l’immobilier institutionnel
    immobilier institutionnel
  • Bernard GUILHEM

    Bernard GUILHEM

    conseiller communautaire délégué à l'artisanat
    Artisanat
  • Gabi HÖPER

    Gabi HÖPER

    conseillère communautaire déléguée au rayonnement du tourisme fluvial
    tourisme fluvial
  • Michel MILLAIRE

    Michel MILLAIRE

    conseiller communautaire délégué à la préfiguration de la future compétence eau et assainissement
    Eau et assainissement

Les conseillers communautaires

  • Alain MAROIS

    Saint Denis de Pile

  • Catherine VIANDON

    Saint Germain du Puch

  • Philippe FAURT

    Saint Martin du Bois

  • Mirelle CONTE-JAUBERT

    Saint Médard de Guizières

  • Gérard MOULINIER

    Saint Sauveur de Puynormand

  • Marcel BERTHOME

    Saint Seurin sur l'Isle

  • Josette TRAVAILLOT

    Tizac de Curton

  • Pierre-Jean MARTINET

    Tizac de Lapouyade

  • Jocelyne LEMOINE

    Vayres

  • Pierre MALVILLE

    Vayres

Pages

Partager cet article