Élus

  • Philippe BUISSON

    Président de la Communauté d'Agglomération du Libournais
  • Jacques LEGRAND

    Jacques LEGRAND

    1er Vice-président délégué au développement touristique et à l'urbanisme
    Développement touristique
  • Fabienne FONTENEAU

    2ème Vice-présidente au développement économique et à l’innovation
  • Patrick MERCIER

    3ème Vice-président au transport et aux mobilités douces
  • Hervé ALLOY

    4ème Vice-président aux finances, à la fiscalité et aux affaires juridiques
  • Jean-Philippe LE GAL

    5ème Vice-président aux politiques contractuelles, à l’habitat et au logement
    Politiques contractuelles, habitat logement
  • Laurent DE LAUNAY

    6ème Vice-président à l’enfance et à la petite enfance
  • Chantal GANTCH

    7ème Vice-présidente aux ressources humaines
  • Jean-Luc LAMAISON

    8ème Vice-président à l’agriculture, au maraîchage, à la promotion des circuits courts et à la gouvernance alimentaire locale
  • Eveline LAVAURE-CARDONA

    9ème Vice-présidente à la politique de la ville; et au CISPD
  • Sébastien LABORDE

    10ème Vice-président à l’action sociale d'intérêt communautaire, la santé et aux gens du voyage
  • Laurent KERMABON

    11ème Vice-président à l’eau, à l’assainissement, à l’environnement et à la transition écologique
  • David REDON

    12ème Vice-président au patrimoine culturel et naturel, à la filière bois et à la gestion de la forêt de la Double
  • Thierry MARTY

    13ème Vice-président à la jeunesse, l’insertion, l’attractivité du monde étudiant et à la démocratie participative
  • Stéphanie DUPUY

    14ème Vice-présidente à l’équité territoriale au déploiement de la fibre optique et à la lutte contre les zones blanches
  • Alain JAMBON

    15ème Vice-président aux marchés publics
  • Jean-Louis ARCARAZ

    Conseiller délégué en charge des sports
  • Jean-Luc DARQUEST

    Conseiller délégué en charge des moyens techniques et de l’immobilier institutionnel
    Conseiller délégué  en charge des moyens techniques et de l’immobilier institutionnel
  • Michel MILLAIRE

    Conseiller délégué en charge des véloroutes et du schéma de covoiturage
  • Bernard GUILHEM

    Conseiller délégué en charge de l’Artisanat
  • Brigitte NABET-GIRARD

    Conseillère déléguée en charge de la Culture
  • Gabi HÖPER

    Conseillère déléguée en charge du rayonnement et du tourisme fluvial
  • Denis SIRDEY

    Conseiller délégué en charge du suivi des contrats de concessions
  • Jean-Claude ABANADES

    Conseiller délégué en charge de la GEMAPI
  • Michel MASSIAS

    Conseiller délégué en charge de la recherche de subventions et des fonds européens

Les conseillers communautaires

  • Alain PAIGNE

    Gours

  • Philippe GIRARD

    Izon

  • Frédéric MALVILLE

    Izon

  • Bruno LAVIDALIE

    Lagorce

  • Philippe DURAND-TEYSSIER

    Lalande de Pomerol

  • Hélène ESTRADE

    Lapouyade

  • Michel VACHER

    Le Fieu

  • Patrick HUCHET

    Les Eglisottes et Chalaures

  • Armand BATTISTON

    Les Peintures

  • Sandy CHAUVEAU

    Libourne

  • Anne-Marie PRIEGNITZ

    Libourne

  • Christophe-Luc ROBIN

    Libourne

Pages

Partager cet article